Отказ нанимателя от оплаты труда

Здравствуйте. Устроилась на работу в игровой клуб кассиром,за месяц честной работы меня так и не оформили.после чего решила уволится(уйти).деньги за отработанные смены мне оплачивать отказались.ссылаясь на то что я у них нигде не оформленна. подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации.

, кира, г. Волгоград
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кира!

Отсутствие письменного трудового договора — это конечно нарушение работодателя, но это не лишает Вас возможности любыми способами доказывать что дейсвительно там работали. Работали с кассой — значит должны были делать отчёты, где-то расписываться, кто-то из постоянных клиентов вас должен был запомнить, коллеги в конце концов вас знают (правда не всгда готовы свидетельствовать против своего работодателя).

В данном случае Вам необходимо обратиться сразу в суд. Срок давности в данном случае — два месяца.

Не знаю как в Волгограде, но обычно обращение в трудовую инспекцию результата не приносит. Хотя я всегда рекомендую использовать административный ресурс по полной, хоть он и не всегда особо помогает. Всё же иногда исключения бывают) Вообщем помимо суда пишите заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру, можно даже в налоговую.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае, как уже указано выше, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Сроки исковой давности ограничены, поэтому советую поторопиться. Доказательствами трудовых отношений может быть что угодно, включая свидетельские показания, какие-либо справки с работы, ваша подпись в рабочих документах и т.д.