По страховому случаю выплатили меньше, чем стоит ремонт

Приветствую!

Я попал в аварию. Я не виноват, поэтому компенсирует страховая второго участника ДТП ("Северная казна").

На экспертизе были засчитаны все повреждения и через неделю мне выплатили 27 800. Но, на официальном СТО мне выставили счет в 40 000.

Могу ли я обратиться в страховую для пояснения суммы выплаты и требованием привести мой автомобиль в первоначальное состояние за эти деньги на их СТО или доплатить мне разницу, чтобы я отремонтировал на своем СТО? Нужно ли мне брать официальную смету на ремонт автомобиля с этого СТО и предъявлять его в страховую?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае Вам есть смысл сразу обратиться в суд и требовать выплаты всей суммы, которая определена экспертизой. В суд можете обращаться по месту своего жительства, так как иск связан с нарушением прав потребителей, госпошлина по таким искам не уплачивается.

С большой долей вероятности суд назначит новую экспертизу размера причиненного Вам ущерба и будет принимать решение уже на основании этой экспертизы