В магазине отказали в возврате или обмене

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, - можно ли вернуть обратно в магазин детскую шапку , не подошел размер . Все есть - чек, бирка на шапке ( шапочка очень мала оказалась ) . Прошло больше 14 дней .

, Папа Максим, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Прошло больше 14 дней .

если прошло уже больше 14 дней, продавец вправе отказать потребителю в обмене/возврате (несмотря на то, что «Все есть — чек, бирка на шапке»);

в  соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара...

с уважением,

Елена