Перевод беременной на более низкую должность со снижением з/п

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, устраивалась на работу на должность администратора будучи беременной. От работодателя не скрывала, при прохождении мед.комиссии сразу сказала, что состою на учете в консультации, срок 8 недель.

При устройстве мне было сказано, что будет испытательный срок в 3 месяца (я считала, что как раз перед декретом успею пройти все обучения). После месяца работы, выяснилось, что три месяца затягиваются до января, после праздников, я уточнила, что в таком случае не успеваю завершить аттестацию, т.к. уже буду находится в декрете. В связи с этим руководство решило, что будет неправильно выплачивать мне зарплату администратора, т.к. они рассчитывали на то, что я буду работать сразу после обучения, а сейчас получается, что только после декрета. Сказали, что планируют перевести с понижением в должности (с администратора до повара 1 разряда) и в зарплате (существенно, с 25 тыс. оклада и 6 тысяч премии на 21тысячу). Мотивировали тем, что я повела себя не корректно, что устроилась, а работать не хочу.И что рассчитывалось, что в меня "вложат" время, знания и деньги и буду дивиденды, а теперь в этом не видят смысла. Хотя все необходимые аттестации на данный момент я сдала. Подскажите, как быть. Увольняться я не хочу.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

<o:p> Испытательный срок при приёме на работу не устанавливает беременным женщинам.(статья 70 ТК РФ) и срок испытания не может превышать 3-х месяцев.</o:p>

Согласно ст. 254 Трудового кодекса работодатель обязан перевести
беременную женщину по ее просьбе на более легкую работу, чем прежняя, либо
снизить ей норму выработки. Основанием для перевода служат медицинская справка
и заявление работницы. После чего за сотрудницей сохраняют средний заработок по
прежнему месту работы
.  Вы никаких просьб не выражали, и перевести Вас не имеюи права.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.