Перевод на другую должность

Здравствуйте. Я в положении. До выхода в декретный отпуск 2 месяца. Отдел кадров хочет перевести меня на другую должность в соответствии со статьей 74 ТК, причем уведомив меня об этом не за два месяца, а всего лишь за 6 дней до предполагаемого перехода на должность. Мой отказ воспринимают, как повод для увольнения. Скажите, пожалуйста имеют ли право переводить меня на другую должность в соответствии с этой статьей, если моя должность в компании сохраняется и не подлежит сокращению. И имею ли я право отказываться от этой должности, если штат менеджера, коим я сейчас являюсь, сократят. Как в таком случае я должна поступить?? Заранее огромное спасибо!

, Лия Набиева, г. Дербент
Денис Коротков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу ст. 261 Тудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Иными словами до Вашего выхода из отпуска по беременности и родам занимаемая задолженность не может быть сокращена и Вы вправе не соглашаться на перевод тем более, что работодатель нарушил порядок уведомления.

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Отказывайтесь от предложений перевода, спокойно доработайте до отпуска по беременности и родам. Ни уволить ни перевести на другую должность без Вашего согласия не смогут.