Срочный договор

Здравствуйте!Работаю по срочному договору,пока основной работник на больничном. Через две недели основной сотрудник выходит на работу. Вправе ли работодатель уволить меня,если я беременна?

, Кристина, г. Сыктывкар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Статья 261 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя по заявлению беременной женщины продлить срок трудового договора с ней до окончания беременности. Обязательным условием для этого является предоставление справки, подтверждающей состояние беременности.

В этом случае должно быть заключено дополнительное соглашение к существующему трудовому договору.В нём будет меняется пункт о сроке действия договора.

 Работодатель вправе  уволить беременную работницу в случае истечения срока трудового договора, если он был заключен на период исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет возможности перевести такую женщину на другую работу с учетом состояния ее здоровья. Но до этого женщине должна быть  предложена  работа или должность, соответствующая ее квалификации, а так же должность нижестоящая, нижеоплачиваемая работа. Предлагать необходимо все имеющиеся вакансии с учётом состояния здоровья работницы.

После получения документального подтверждения окончания
беременности работницы работодатель вправе в течение недели со дня обнаружения
данного факта расторгнуть срочный трудовой договор со дня, когда он узнал или
должен был узнать о факте окончания беременности, о чем обязан предупредить
женщину в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения
(ст. ст. 79, 261 ТК РФ). Д