Можно ли подать иск в суд, если нет доказательств

При покупке товара в супермаркете, охранник магазина потребовал открыть сумку, мотивируя тем, что в ней что-то находится . Пришлось открыть сумку и показать содержимое. Из доказательств - описание в книге жалоб и предложений, из свидетелей - администратор, а также имеется фамилия охранника - Каримов . Можно ли подать иск в суд на магазин за моральный ущерб?

, Валерия, г. Южно-Сахалинск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Валерия,бремя доказывания лежит, прежде всего, на том, кто обратился к судебной помощи. Если же истец не докажет основательности своего требования, то в иске должно быть отказано

Валерия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо, а иск нужно подавать на охранника или на работодателя?

Иск необходимо подавать к магазину, то есть к юрю лицу.

Если необходима помощь в составлении иска  со всеми ссылками на нормы и законы, пишите и  высылайте имеющиеся на руках документы, все оформим.

с уважением, dmitr5@mail.ru

Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Иск в суд подать можно: сотрудник охраны магазина не имеет права осматривать ваши личные вещи, в том числе, сумку. При наличии подозрения в том, что посетитель магазина совершил кражу, охранник имеет право лишь задержать его до приезда полиции. В присутствии полицейских охранник должен в письменном виде составить описание вещей, предположительно похищенных вами, и лишь после этого сотрудник полиции  может осмотреть ваши вещи в присутствии понятых с составлением протокола.

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.