Как поступить с сотрудниками которые оговорили, оклеветали в коллективе?

Здравствуйте! Прошу дать совет на мою проблему создавшуюся на рабочем месте. Отказала сотруднице (коллеге) замещать ее должность на период ее отпуска (в этом году идет 3 раз). Так как замещение отнимает все мое основное рабочее время. Свои дела запустила. В ожидании Министерской проверки по моей должности я отказала коллеге. В свою очередь она "облила меня грязью" без фактов и доказательства к своему сказанному. При этом подключив председателя профсоюзного комитета (при том, что я не член профсоюза). Руководитель на меня тоже держит недовольство, так как выслушивает доводы этих двух лиц. Меня не пригласил и не выслушал. Видимо принял позицию "сами разберуться". Что мне делать? Идет настрой и распрастраняют сплетни по всему коллективу (работающих более 500 человек) и мне с ними работать.

Спасибо за совет!.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Как правильно и юридически грамотно составить письмо руководителю, чтоб решить эту проблему внутри коллектива, не вынося из стен учреждения этот конфликт.

, Татьяна, г. Куртамыш
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в полицию. Также Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с данного лица, распространяющее про Ваш порочащие сведения, моральный ущерб и все судебные расходы при условии, что Вы сможете доказать, что данные сведения являются клеветой, что данные сведения распространяются неопределенному кругу лиц, что Вам причинены нравственные страдания.

Татьяна
Клиент, г. Куртамыш

Я знаю, что можно обратиться в полицию, но городок маленький и население нас знает. Какие еще есть варианты разрешить эту ситуацию? Их же методами: да тоже могу многое сказать, что о них думает коллектив, но при случае ни один в коллективе не признается на суде в этом, так как у людей есть "боязнь вылетить с работы или такие же гонения устроят что и за мной".

Татьяна, в данном случае юрист может посоветовать лишь то, каким образом данную ситуацию решать законным способом. Ваши права и интересы нарушены — для этого есть государственные органы, которые обязаны восстановить Ваши права и интересы.