Выплата декретных

Здравствуйте. В сентябре я устроилась на работу в школу будучи беременной. в декабре уходить в декрет. до школы работала на севере с 2008 по 2014 год. с 2011 по 2014 год была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. могу ли я сейчас использовать для расчета декретных 2009-2010 годы? пособие до 1,5 лет тоже считают из доходов за 2 года?

, Алия, г. Уфа
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для исчисления пособия по беременности и родам из заработка предыдущего работодателя Вам необходимо у предыдущего работодателя взять справку 182н " О сумме заработной платы..."  обратите внимание на то, что бы в справке был заполнен раздел 4.

Если Вы хотите воспользоваться правом замены расчетных лет, то справку берите с 2009 года. Рассмотрите так же вариант исчисления пособия по БиР из того года, в котором у Вас  наступил отпуск по БиР за первым ребенком, так ка это исключаемые календарные дни из расчета.

Все пособия в настоящее время исчисляют из двух лет (ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван.

Алия
Клиент, г. Уфа

отпуск по бир меня был с мая 2011 по август 2014 год. лучше брать 2009-2010 годы? там зарплата была больше

Если Вы возьмете 2011 и 2013 гг, то у Вас будет пособие исчислено из з\п с января по май 2011 г. / на календарные дни этого периода — остальные все дни исключаются, согласно п.3.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Попросите бухгалтера произвести из 2009 и 2010 гг; из 2011 и 2013 г., из 2010 и 2011 г., из  2009 и 2011 г. Если в расчетных годах были на обычном больничном, то эти дни то-же исключаются из расчета.

Только просчитав разные варианты можно выбрать где больше.