Не выплата расчёта при увольнении

В какой максимальный срок можно обратиться в инспекцию по труду с жалобой о невыплате расчёта при увольнении,и что будет если этот срок просрочен.Спасибо.

, евгений, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгений!

 В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора  в течение трех месяцев, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Эти же сроки распространяются и на обращение в государственную инспекцию по труду.

При наличии уважительных причини Вы вправе требовать восстановления срока для обращения за судебной защитой. Уважительными могут быть признаны любые причины пропуска работником срока обращения за судебной зашитой, в том числе и отсутствие у него правовых знаний о значении совершенных работодателем действий.