Оплата труда

здравствуйте. ответьте пжл. я работаю каждый день по восемь часов, но с октября месяца директор обязует всех работать по 12 часов и целый месяц. приказ он издал. правомерно ли действует он. оплата у меня как положено по трудовому кодексу, переработка тоже оплачивается в 1,5 и 2 размере. как в этом случае должна быть оплата? заранее спасибо.

, Евгений, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгений!

Вам необходимо уточнить на основании чего был издан приказ о работе каждый день по 12 часов целый месяц. Так как Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. У работодателя тут будут явные нарушения.

Условия оплаты сверхурочной работы регулируются  ст. 152 ТК РФ, согласно которой сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.  И это является минимальными государственными гарантиями по компенсации сверхурочной работы. Коллективным или трудовым договором, а также локальными нормативными актами работодателя могут применяться более высокие размеры оплаты за работу в сверхурочное время.