Отказ при приеме на работу от работодателя

Здравствуйте.

При наличии вакансии,имеет ли права работодатель отказать в приеме на работу. В учреждение не берут на работу, на должность санитарки ,вакансии есть. Начальник отдела кадров ссылается на устное распоряжение руководителя не брать на работу младший персонал.

Имеет ли права работодатель на такие устные распоряжения (может какие есть статьи в Трудовом кодексе)? Что же делать в таких случаях? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Шапиев Руслан
Юрист

Добрый день! Рад буду помочь, если опишите ситуацию более детально. Мы могли бы пообщаться в чате бесплатно для Вас.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В таком случае надо письменно подать заявление и работодатель обязан письменно Вам ответить. И вот такой письменный ответ можно обжаловать в суде.

Надо чтоб в Вашем заявлении поставили отметку о приеме заявления.

Елена Миссюра
Юрист

Работодатель может отказать работнику в трудоустройстве в следующих случаях:
— Если уровень профессиональной компетенции работника не подходит нанимателю. Под профессиональной компетенцией работника понимается способность выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессиональных навыков, а именно: определенный уровень образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли.
— Если работник, поступающий на работу, не предоставил документы, которые в соответствии с законодательством должны быть предоставлены при заключении трудового договора.
— Если работник, поступающий на работу, не достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора.
— Если работник, поступающий на работу, не выполняет обязательные требования закона (например, отказ лица, не достигшего возраста 18 лет, от обязательного медицинского осмотра при заключении трудового договора)
Законодательного запрета на прием на работу определенных категорий граждан (например, недопустимо принимать женщин на работу, связанную с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы).
Работодатель при отказе в приеме на работу обязан известить гражданина о мотивах отказа в письменной форме не позднее 3 дней после обращения. Однако гражданин, считающий отказ в заключении трудового договора необоснованным, может обратиться в суд.

С письменным отказом от работодателя Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения расследования по факту наличия свободных вакансий, соответствующих Вашей квалификации. Если выяснится, что были свободные вакансии, то с результатами проведенной прокурорской проверки стоит обратиться в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва

К сожалению работодатель тоже знаком с законами и письменного отказа не пишет.Излагается только устно.Предлагает возложить обязанности на других( при этом без доплат), но выполнить эти обязанности другим - физически не возможно.Ответ руководителя:увольняйтесь потому что не можете организовать работу отделения.Объяснять, что у каждой должности есть свои функциональные обязанности- без полезно.Работодатель не слышет и не слушает.

Работодатель может отказать работнику в трудоустройстве в следующих случаях:
— Если уровень профессиональной компетенции работника не подходит нанимателю. Под профессиональной компетенцией работника понимается способность выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессиональных навыков, а именно: определенный уровень образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли.
— Если работник, поступающий на работу, не предоставил документы, которые в соответствии с законодательством должны быть предоставлены при заключении трудового договора.
— Если работник, поступающий на работу, не достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора.
— Если работник, поступающий на работу, не выполняет обязательные требования закона (например, отказ лица, не достигшего возраста 18 лет, от обязательного медицинского осмотра при заключении трудового договора)
Законодательного запрета на прием на работу определенных категорий граждан (например, недопустимо принимать женщин на работу, связанную с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы).
Работодатель при отказе в приеме на работу обязан известить гражданина о мотивах отказа в письменной форме не позднее 3 дней после обращения. Однако гражданин, считающий отказ в заключении трудового договора необоснованным, может обратиться в суд.

С письменным отказом от работодателя Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения расследования по факту наличия свободных вакансий, соответствующих Вашей квалификации. Если выяснится, что были свободные вакансии, то с результатами проведенной прокурорской проверки стоит обратиться в суд.