Вычет из З/п за сан. книжку

Здравствуйте, скажите пожалуйста. я уволилась с работы 4 марта 2013. а санитарную книжку прошла в январе 2013г. за счет компании. компания хочет удержать эту сумму из з/п.законно ли это? и какой закон или статья? Спасибо

, Таня Мартюшева, г. Омск
Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников, с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения. Таким образом, работодатель не имеет права удерживать с вашей заработной платы денежные средства за проведение обязательного медицинского осмотра (обследования).