Закрытие фирмы

Добрый день, у меня вопрос такой: мы закрываем фирму, необходимо ли закрывать расчетный счет? что будет если не закроем по процедуре? директор говорит ничего не будет... Фирма закрыта, свидетельство из ИФНС получено о том, что юр. лицо реорганизовано.

Заранее спасибо

, Юлия, г. Набережные Челны
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия,

Статья 58 ГК РФ. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права иобязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

При реорганизации права и обязанности реорганизуемого общества переходят к другому или вновь создающемуся обществу. По передаточному акту при реорганизации к новой компании переходят также денежные средства реорганизуемой компании, находящиеся на ее счете.

При этом расчетно-кассовое обслуживание носит возмездный характер.

Поэтому во избежание к/л претензий со стороны банка необходимо либо переоформить договор на новое юр. лицо, либо закрыть счет.