Привилегии членов избирательной комиссии 2014

Я - член участковой избирательной комиссии. Работала в школе. С 1 сентября я попала под сокращение из-за реорганизации ОУ. Есть ли у меня какие-нибудь привилегии?

, Фагима, г. Казань
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Членство в ибиркомах это дело добровольное, общественное. Увольнение по сокращению штата\численности регулируется ст. 81 ТК РФ. Работника в обязательном порядке должны уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 мес., предложить иную имеющуюся работу, выплатить выходное пособие при увольнении. (ст. 178-180 ТК РФ). При проведении процедуры сокращения обеспечить выполнении норм о преимущественном праве на оставление на работе ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.