Расчет декретных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ухожу в декрет с 10 декабря 2014 года, расчетчица говорит, что для расчета декретных будут браться 2012 и 2013 год (т.е. с 01.01.2012 по 31.12 2013 - два календарных года, предшествующие году выхода в декрет). Дело в том, что в 2012 году я работала только полгода, далее непрерывный стаж по настоящее время. Можно ли в заявлении для расчета декретных самостоятельно указать период, по которому будет расчет декретных?? Например с 01.12.2012 по 01.12.2014. Спасибо!

, Марина,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Нет, такой период указать нельзя.

 Для начисления пособия по беременности и родам в расчет берется средний доход женщиныза период, равный двум календарным годам, которые предшествуют году в которо наступает право на отпуск по беременности и родам  с учетом всех премий и отпускных, но за вычетом периодов временной нетрудоспособности.

Ваша расчётчица права, период будет браться с 01 января 2012 года по 31 декабря 2013 год.