Увольнение во время нахождения в отпуске до 1,5 лет

В настоящий момент работаю по трудовому договору на период нахождения основного работника в декретном отпуске.

Сама нахожусь в положении, на больничный (140 дней) ухожу с 6 октября.Сегодня узнал,что меня планируют сократить в последний день больничного.1. Возможно ли это? 2.Кто будет выплачивать пособие до 1,5 лет 3. Договор заключен на время декретного отпуска работника.Который закончился еще в марте 2014 года.Договор на время отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет он не продлевался. Можно ли считать меня работающей на постоянной основе и сохранить за мной рабочее место?

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Елена, здравствуй. Считаю, что Закон на Вашей стороне и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, так как Вы продолжили работать.

Есть законное обоснование. Если понадобится более подробное разъяснение, пишите, помогу.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Сегодня узнал, что меня планируют сократить в последний день больничного.1. Возможно ли это?

Елена

Возможно, если основной работник уже вышел на работу.

Ст. 261 ТК РФ  в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

2.Кто будет выплачивать пособие до 1,5 лет

Елена

ЦЗН или отдел по социальной защите населения в зависимости от того, где вы будете состоять на учете.

3. Договор заключен на время декретного отпуска работника.Который закончился еще в марте 2014 года.

Елена

Удивительная ситуация, это прямое нарушение законодательства, уточните в кадрах не было ли переводов, о которых вы могли не знать.

В противном случае, согласно ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.