Сколько дней в неделю должен работать учитель?

Учителя в муниципальной школе (московская область) заставляют работать 6 дней в неделю с 1 выходным (воскресенье). Ссылаются на то, что школа работает по 6-дневной рабочей неделе. Но б-дневка введена уже более 10 лет, однако, раньше учителю в один из дней просто не ставили уроки – то есть фактически в школу он приходил 5 раз в неделю. Все просьбы снова так сделать игнорируются, мотивируют отсутствием закона по которому должен предоставляться «метод день» (без уроков), хотя в этом году меньше классов и следовательно меньше часов. Более того, школа работает в 2 смены и учителю ставят уроки в обоих сменах, то есть к 10 на работу и домой часов в 18-19 и это при том, что всего 4 часа (оплата идет по часам!).

Может ли учитель требовать 5-дневной рабочей недели? На что ему ссылаться (ТК или еще что) в разговоре/заявлении директору школы?

, Ирина, г. Москва
Любовь Макриулина
Юрист

Здравствуйте, Ирина!  Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В данном случае это установлено Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 г. № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников».

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но они так разбрасывают эти часы, что получается занят весь день, а как часы учитывают только проведенные уроки. То есть ничего сделать нельзя?

Здравствуйте! Существует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 марта 2006 г. N 69 Об особенностях рабочего времени и времени отдыха педагогических работников. Пункт 3.1 и 3.2 этого приказа говорит — "3.1. При составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

3.2. При составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые «окна»), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются." Если Ваши права нарушаются множите обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам или в инспекцию по труду.