Меня обвиняют в краже

Я работаю в сфере продаж, продавцом - консультантом. Как то раз я относил коробки с товаром на склад, после чего выяснилось что товар из коробок пропал... На видеозаписях видно только то, что я заносил коробки на склад. Важно отметить, что я ношу на работу рюкзак. И теперь руководство хочет, что бы я выплатил им сумму размером в 30.000 рублей (такова стоимость товара). Что мне делать? И как мне отстоять свои права, если я не брал этот товар. Заранее спасибо!

, Рамиль, г. Казань
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Рамиль! Судя по всему, речь идёт об «обвинениях» со стороны Вашего работодателя, однако по факту кражи сообщения в Полицию никто не направлял. Если дело обстоит так, имеет смысл предложить Вашему работодателю сообщить о факте кражи в Полицию с тем, чтобы уголовное дело было возбуждено, а в ходе предварительного расследования факт Вашей непричастности к краже подтвердился.

Если уголовное дело уже возбуждено, то для привлечения Вас к уголовной ответственности необходимы доказательства Вашей вины. Было ли возбуждено уголовное дело по факту кражи?

Рамиль
Клиент, г. Казань

Нет, они еще не обращались в Полицию

Это, конечно, странно! Возможно, в данном случае работодатель стремиться прекратить с Вами трудовые отношения. Поэтому попробуйте первый вариант или дождитесь возбуждения уголовного дела. В любом случае повода для беспокойства пока нет. Уволить Вас работодатель на законных основаниях пока не может.