Будет ли совмещение?

Здравствуйте.

Если преподаватель работает более, чем на 1 ставку - это будет совмещение? если да, то каково основание - расширение зон обслуживания, увеличение объема работ или совмещение должностей?

, Томара, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ

НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

(ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ

г. Москва, 119119,
Ленинский пр. 42
тел. (495) 938-8777 факс (495) 930-6815
E-mail: eduprof@spectrnet.ru

http://www.ed-union.ru

Региональные
(межрегиональные) организации Профсоюза

11 мая 2012 г. № 113

На
№ ______________ от _____

Рекомендации по установлению учебной

нагрузки учителей и
преподавателей

III.
Верхний предел учебной нагрузки

Возможность ограничения верхним пределом учебной нагрузки
педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре в соответствии со
статьей 333 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), а также пунктом
6 статьи 55 Закона РФ «Об образовании» может
устанавливаться в случаях,
предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих
типа и вида, утверждаемым уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Следует отметить, что Типовое
положение об общеобразовательном учреждении
случаев, связанных с какими-либо
ограничениями при установлении
учителям учебной нагрузки, не
предусматривает, тогда как, например,
в Типовом положении об образовательном
учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном
заведении), утвержденном постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. № 543, и в Типовом положении об образовательном
учреждении начального профессионального образования, утвержденного

постановлением
Правительства РФ от 14 июля 2008
г. № 521,
определено, что учебная нагрузка на учебный год для педагогических работников,
оговариваемая в трудовом договоре, не должна превышать 1440 академических
часов.

Необходимо учесть, что учебная нагрузка в объеме 1440 часов в
год для преподавателей указанных
образовательных учреждений соответствует двум ставкам заработной платы,
поскольку норма

часов преподавательской работы за одну ставку заработной платы
составляет 720 часов преподавательской работы в год.

В соответствии с подпунктом
«з» пункта 2 постановления Минтруда России
№ 41 педагогическая работа в одном и
том же образовательном учреждении сверх установленной нормы часов
педагогической работы за ставку заработной платы не является совместительством
.

Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41
«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

2. Для указанных в пункте 1 настоящего постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

а) литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;

б) проведение медицинской, технической, бухгалтерской и иной экспертизы с разовой оплатой;

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;

д) осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем;

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12132043/#ixzz3CKI9EQIu

 я так думаю тут увеличение объема работ