Увольнение работника по статье прогул

Здравствуйте.Я устроился в ООО........заключили трудовой договор,в котором прописано что испытательный срок-3 месяца.Устроился я на работу 29.07.2014,а 11.08.14 написал заявление на увольнение,по собственному,отдал его своему начальнику,позже я узнал что моё заявление потеряно,и незарезервировано!на основании этого я написал заявление такого содержания-11.08.14 мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию,в связи с тем что я нахожусь на испытательном сроке прошу выдать мне трудовую книжку и рассчитать меня по заработной плате.(датировано данное заявление 22.08.14,с подписью начальника-не возражаю!)каковы мои шансы в суде?

, Александр, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Если я правильно поняла, то от суда Вы хотите не восстановления на работе, а изменения основания увольнения и изменения записи в трудовой книжке.

На мой взгляд, раз у Вас есть заявление с резолюцией Вашего начальника  «не возражаю,» то самый оптимальный вариант, это самому начальнику отдать Ваше заявление в отдел кадров и попросить аннулировать приказ об увольнении за прогул. И на основании Вашего последнего заявления издать приказ об увольнении по собственному желанию. Тоже самое и с записью в трудовой. Запись за прогул считать не действительной, и написать правильную причину увольнения.

На будущее, всегда пишите заявления в 2х экз. И один экземпляр с отметкой получения храните у себя. Во время испытательного срока Вы можете уволится предупредив работодателя за 3 дня. Книжка и расчет выдаются в последний день работы.