Выплата компенсации при сокращении

Здравствуйте. У моей жены возникла такая ситуация , ее сокращают с работы в банке в г. Белорецк, по закону положена выплата компенсации, у нас так получилось что время ее сокращения совпало с временем нашего переезда в г. Уфа, она позвонила в уфимский офис этого банка и ей предложили там место работы, но при этом они сообщили что компенсацию придёться вернуть. При этом ее сократят в Белорецке и заново примут на работу в г. Уфе. Мы хотели бы знать полагается ли ей компенсация? Спасибо.

, Женя, г. Белорецк
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Хотелось бы обратить Ваше внимание что есть в составляющие ситуации правовая и понятийная.

Вам предложили сокращение и выплатили компенсацию, каким образом и кому вы должны ее вернуть? в банк? если ее уже сократили. и не зависимо от ее предидущего места работы принимают в отделение то и компенсация не имеет отношения к трудоустройству.

<P metrikaId_0.5765187635539577=«13»>Если ее принимают в порядке перевода, то и оформляться должен перевод, а не сокращение. тогда никаких компенсаций и не положено.

<P metrikaId_0.5765187635539577=«13»>и есть третье если это условие стоит и при несогласии вернуть компенсацию нет приёма на работу то о чём может быть речь?
<P metrikaId_0.5765187635539577=«13»>
<P metrikaId_0.5765187635539577=«13»>кроме этого есть такой вариант развития событий:
<P metrikaId_0.5765187635539577=«13»>вы устно соглашаетесь вернуть компенсацию, устраиваетесь на новое место, при этом про возврат никаких соглашений не подписываете, и не возвращаете в последующем, взыскать её никто не сможет, но могут уволить за что либо, вплоть до увольнения по статье.