Не отдают трудовую книжку

ЗДРАВСТВУЙТЕ! РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ОТДАЁТ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. КАК БЫТЬ. НЕ РАБОТАЮ С 18.08.2014. ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ПРИ ПРИЁМЕ БРАЛИ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, РАБОТАЛ НЕОФИЦИАЛЬНО. ЗАРПЛАТУ ЗА РАСЧЁТНЫЙ ПЕРИОД ТАК ЖЕ НЕ ОТДАЮТ. СПАСИБО.

, ДМИТРИЙ, г. Нижний Новгород
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день! вам необходимо обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру. либо для начала в суд для установления факта трудовых отношений.

работодатель несет ответственность :

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

также если вы работали неофициально, то этот факт вам придется доказать (свидетели на работы, какие-либо документы с вашей подписью, связанные с работой).

Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек), также работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

В Вашем случае необходимо направить официальное письмо в адрес работодателя с требованием о выдаче трудовой книжки и расчета, а также можете обратиться в трудовую инспекцию Вашего города с изложением сложившейся ситуации.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Вы можете написать жалобное заявление в трудовую инспекцию или подать в суд за ущемление ваших прав. Ссылаясь на

Трудовой кодекс РФ статьи 84.1 обзац 4

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

С уважением Арутюн