Декретный отпуск

Добрый день!работаю официально. На данный момент нахожусь в декретном отпуске с 19.06.2014. Но до сих пор не получила декретных денег. Все справки за 2 года принесены бухгалтер.с ее слов, все посчитанно, но денег не получила. В течении какого срока мои работадатель должен мне заплатить декретный отпуск? Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгения!

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением (ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 18 Порядка назначения и выплаты государственных пособий, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н).
Обращением за пособием считается день, когда работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия: заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по предыдущему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).
Работодатель обязан выплатить декретное пособие в порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты (ст. 15 Закона № 255-ФЗ).
При невыплате декретных Вы можете написать заявление в прокуратуру.