Могут ли генерального директора понизить в должности до заместителя в его отсутствие?

В ООО три учредителя, являюсь наемным генеральным директором. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, случайно узнала что изменили должность без моего ведома. В момент изменений находилась за границей.

Правомерно ли такое действие?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана!

Работодатель не вправе переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового Кодекса.Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).

Кроме того,  в соответствии со ст.74 ТК РФ вас должны были предупредить о готовящихся изменениях за два месяца.