Можно ли забрать мою трудовую книжку моему знакомому?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Отпуск заканчивается в мае 2015 года. За время отпуска я сменила место жительства. С 1 сентября 2014 года выхожу на работу, но в другом городе и в другую организацию ( по новому месту жительства). Трудовая книжка находится на " старом " предприятии. Могу ли я по электронной почте отправить заявление об уходе с работы? И как в данной ситуации мне получить свою трудовую книжку? Забрать самой проблематично, т. к . города находятся на расстоянии почти 1000 км. друг от друга.Ведь без нее я не смогу приступить к новой работе. Существует ли решение для моей проблемы? Каково оно? Может ли мой родственник или знакомый забрать мою трудовую книжку вместо меня из ОК? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Ольга, отправляйте заявление на увольнение и заявление на отправку Вашей трудовой книжки и приказа на увольнение Вам почтой. Чужому человеку на руки Ваши документы не имеют права отдать даже по доверенности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете направить заявление на увольнение по почте, заказным с уведомлением. Так же Вам надо будет направить письмо о согласии, чтобы работодатель мог вам выслать трудовую книжку по почте.

я не думаю, что вашему знакомому выдадут трудовую книжку .

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Ольга. Заявление необходимо направить заказным письмом, а не электронной почтой.

Трудовую книжку могут вместо вас отдать другому лицу по нотариально заверенной доверенности от вас. Получение трудовой книжки не является действием, непосредственно связанным с личностью получателя, поэтому не вижу препятствий для обращения вашего представителя за получением трудовой.