Увольнение работника работодателем без выплаты зарплаты

Работаю технологом в организации общ.питания. 8 августа (пятница) работодатель без объяснения причин убедительно (в грубой форме) поросил написать заявление об увольнении меня и начальника цеха. Мною тут же было написано заявление и отдано лично в руки директору (работодателю). На вопрос о расчете, директор сказала, что расчет будет в понедельник 11 августа. Но при встрече директор заявила, что мною не была выполнена работа по написанию технологических карт, после этого будет начислена зарплата. При поступлении на работу в течение 2х месяцев работодатель обещала предоставить рабочее место с компьютером, программой учета (работающей через интернет), т.е организовать рабочее место. В результате ничего выполнено не было: ни программы, ни нормативно-тех.документации(сборника рецептур), ни даже калькулятора. В результате в течение 2х месяцев работы я совместно с начальником цеха работали на личном ноутбуке, в личной программе учета, все рабочие материалы были выполнены без предоставления средств труда. Работа по отпуску продукции выполнялась в полном объеме, у работодателя не было претензий, в т.ч. предупреждений и выговоров. После заявления об увольнении начальник цеха забрал документацию выполненную совместно им и мною на личных средствах производства. Меня рассчитывать не хотят, угрожают отработкой в 2 недели. Трудовой договор у меня на руках. Что делать? Есть ли основания на отработку и невыплату зарплаты?

, наталья, г. Геленджик
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, Ваша начальница нарушает трудовое законодательство. Чтобы поставить ее на место, обратитесь в федеральную инспекцию труда Вашего региона.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;