Можно но ли уволиться без отработки 2 недель

Добрый день. Я пенсионерка , работаю директором в МБУ. Можно но ли уволиться без отработки 2 недель в связи с невыносимыми условиями труда?

Заранее спасибо.

, Маргарита, г. Магнитогорск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

По согласованию с работодателем. В принципе, трудовой кодекс предусматривает предупреждение руководителя за 2 недели сотрудником о предстоящем увольнении. Если острой необходимости держать Вас на рабочем месте нет — то могут уволить и без «двухнедельной отработки».

«Невыносимые условия труда» — это не основание для «неотработки» 2-х недель, а основание для жалобы в трудовую комиссию...

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита.

К сожалению нет такой уважительной причины как невыносимые условия труда. По общему правилу Вы должны подать заявление об увольнении не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК). На эти две недели Вы можете взять больничный или отпуск.

Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Непонятно, что такое «директор МБУ». МБУ — муниципальное бюджетное учреждение? А Вы его руководитель? Если это действительно так, то в соответствии со ст.280 ТК РФ вы имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. В ином случае (когда «директор МБУ» это не руководитель этого «МБУ») действует общий срок предупреждения в 2 недели.