О предоставлении длительного отпуска педагогическим работникам

на основании статьи 335 о длительном отпуске педагогическим работникам могу ли за 25 лет непрерывной преподавательской деятельности получить отпуск на 2 года

, Егорова Зоя Васильевна, г. Вилюйск
Ольга Степанова
Юрист

Зоя Васильевна, порядок и условия предоставления  длительного отпуска сроком до одного года (ст.335 ТК РФ) регламентирован В Положении на основании Прика Минобразования РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30664/#p30. Положение  предусматривает

 предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых Минобразование России осуществляет полномочия учредителя.

В указанном Положении не предусмотрена возможность длительного отпуска более одного года, независимо от того, что указанный педагогический работник не воспользовался своим правом на такой отпуск при наличии 10 лет непрерывной преподавательской работы. Иными словами суммарный отпуск продолжительностью более одного года  из расчета 25 лет непрерывного пед.стажа согласно ст.335 Тк РФ и указанного Положения не предусмотрен.