Отпуск при работе неполный рабочий день

Добрый день! С декабря 2013 года работаю неполный рабочий день с сохранением пособия ( по уходу за ребенком до 1,5 лет), планирую взять отпуск 2 недели( предварительно закрыв отпуск по уходу за ребенком - согласно последнему постановлению). Отдел Кадров сообщает, что за время моей работы неполный рабочий день( 8 мес)-трудовой стаж, дающий мне право на ежегодный оплачиваемый отпуск не начислялся( так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Так ли это? Если нет, то как мне себя защитить?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Как мне себя защитить? Они ссылаются на 121 статью и постановление от января 2014 года.

, Юля, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Действия работодателя неправомерны. Сотрудникам, которые работают неполное рабочее время, оплачиваемый отпуск предоставляется той же продолжительностью, что и остальным работникам, то есть не менее 28 календарных дней за год работы. То, что Вы работаете неполное рабочее время, никак не влияет на порядок расчёта отпускных. Отпускные Вам должны рассчитываться по тем же правилам, что и сотрудникам, которые работают полный день. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.