4 дополнительных выходных дня

Моя жена получает компенсацию по уходу за ребёнком инвалидом. Она не работает. Мне на предприятии отказывают в дополнительных выходных 4 днях. Законно ли это?

, Сергей, г. Петрозаводск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Сергей!

Согласно п.17 Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении
законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и
несовершеннолетних» если один из родителей ребенка состоит в трудовых
отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит, четыре
дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами
предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа,
подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях не состоит
.

При этом необходимо
учитывать, что не является дисциплинарным проступком использование работником
дополнительных выходных дней в случае, если работодатель в нарушение
предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней.

Таким
образом, Вы должны представить работодателю документ, подтверждающий, что Ваша
супруга не работает (ксерокопию трудовой книжки супруги, справку из службы
занятости и т.д.), написать заявление на предоставление дополнительных выходных
дней. Если работодатель Вам откажет, то Вы вправе не выходить на работу в
обозначенное в заявлении время. Кроме того Вы вправе обратиться в Государственную
инспекцию труда, прокуратуру, суд по вопросу защиты своих прав.