Мама-одиночка в отпуск

добрый день! подскажите пожалуйста, имеет ли право мама, одиноко воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, взять очередной трудовой отпуск НЕ по утвержденному графику? по семейным обстоятельствам? вправе ли работодатель отказать ей в этом?

, Валентина, г. Оса
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валентина!

Работодатель не обязан предоставлять отпуск летом матерям одиночкам.
Отпуска предоставляются по графику который должен быть утвержден до начала следующего года.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ)