Муж в декрет

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Может ли муж пойти в декрет, если жена не работает? И какие документы для этого нужны?

, Юлия, г. Краснодар
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая, Юлия! К сожалению, муж в декрет уйти не может, так как он не может получить на него право ввиду того, что природа обделила мужчин детородной функцией. А вот в отпуск по уходу за ребенком — может.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое. Я ошиблась, конечно же я имела ввиду отпуск по уходу за ребенком. А какие документы для этого нужны?

Для получения права на такой отпуск  отцу необходимо обратиться к руководителю своей организации, предоставив следующие документы:

• заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до трех лет;
• заявление о назначении и выплате пособия на ребенка;
• копию свидетельства о рождении ребенка;
• справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.

В случае отсутствия постоянного места работы, оформление пособия по уходу за ребенком осуществляется в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Для оформления предоставляются следующие документы:

• трудовая книжка;
• паспорт;
• копия свидетельства о рождении ребенка;
• справка из центра занятости населения о неполучении пособия по безработице;
• справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком;
• для получения дополнительного пособия «как малоимущим» необходимо представить справку с места работы матери о доходах по форме 2НДФЛ физическим лицом и 3НДФЛ, если мать является индивидуальным предпринимателем.

Если мать или отец ребенка являются индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, или занимаются другой частной практикой, им следует обратиться в фонд социального страхования и взять справку о неполучении пособия по уходу за ребенком.