Срочный трудовой договор

День добрый! Подскажите- в срочной трудовом договоре должна стоять КОНКРЕТНАЯ ДАТА окончания договора? И является ли формулировка "на период реализации проекта...." правомочной? Какими документами должен руководствоваться работодатель, чтобы доказать ОКОНЧАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА для того, чтобы уволить работника на основании этого? Спасибо

, Елена, г. Нягань
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 57 ТК РФ, при заключении срочного трудового договора в нём должен быть указан срок его действия.
Срок срочного трудового договора по общему правилу составляет не более 5 лет (ст. 58).
Для заключения срочного трудового договора нужны основания, перечень которых есть в ст. 59 ТК. Среди них — ситуация, когда лицо принимается для выполнения заведомо определённой работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой.
Пленум Верховного суда разъясняет, что «Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой, такой договор прекращается по завершении этой работы» (постановление от 17.03.2004 № 2).
Таким образом, указание конкретной даты, надо думать, не обязательно.
По поводу того, как работодатель должен доказать окончание реализации проекта — это уже смотрите трудовой договор, оценивайте содержащиеся в нём формулировки на предмет их чёткости и конкретности. Кстати, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока и работник продолжает работу после истечения срока, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределённый срок.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В срочном трудовом договоре не обязательно должна стоять конкретная дата. Ст. 59 ТК РФ позволяет заключить срочный трудовой договор в случае:

с лицами, принимаемыми для
выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может
быть определено конкретной датой;

Формулировка «на период реализации проекта» является правомочной.

По окончании работ между работодателем и работником может быть подписан акт о приемке работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы (унифицированная форма Т-73).