Проверка Общественной организацией

Добрый день! В продуктовом магазине была проведена проверка общественной организацией, на факт продажи пива несовершеннолетним. продавец не спросила паспорт, так как на вид девушке было около 20 лет, продала пиво. Сотрудники организации предъявив документы и прочитав мораль о штрафах и последствиях, предложили за некоторую сумму закрыть на это глаза. в противном случае грозили вызвать полицию и написать заявление. Имеют ли данные организации проверять ИП и что входит в их компетенцию, и чем грозит ИП отказ от оплаты мзды и вызове полиции с их стороны?

, Сергей, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Привлечь к административной ответственности могут только уполномоченные орган (роспотребнадзор). На сколько мне известно общественные организации государственно-властными полномочиями не обладают.

Сергей
Клиент, г. Москва

а что насчет того что они грозятся вызвать милицию и штраф будет уже больше?