Сокращение штата

Я попал под сокращение,меня об этом предупредили за два месяца под роспись.Одновременно предложили написать заявление об увольнение по причине сокращения штатов и обещали выплатить среднюю заработную плату за два месяца (август,сентябрь)ВОПРОС-в каком месяце мне вставать на учет в бюро по трудоустройству,чтобы получать пособие по безработице?

, тетерин виктор анатольевич, г. Смоленск
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.