Увольнение незаконное с работы

Хотят уволить с работы, просят написать заявление по собственному желанию. Причина сокращение должности на которой я работаю. Уведомлений не получал, все идет только на разговорах. На какую компенсацию я могу рассчитывать при таком положении вещей? И что я могу предпринять в правовом контексте?

, Денис, г. Ставрополь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис.

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Если Вашу должность хотят сократить, то должны уведомить Вас за два месяца, предложить вакантные должности. В том случае, если вакантных должностей нет или Вы откажетесь от перевода, то должны уволить по сокращению с выплатой компенсации. Пособие при сокращениив размере одного среднего заработка Вы, как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за первый месяц безработицы. Согласно трудовому кодексу вы имеете право на выходное пособие при сокращении штата и за второй месяц, если не трудоустроитесь.