Повторное прохождение полиграфа

Скажите пожалуйста, имею  ли я право  повторно пройти полиграф ? Проходила его по внутреннему расследованию, очень сильно нервничала , так как сильно запугали  этим полиграфом и увольнением по статье.

, Екатерина Антипина, г. Москва
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Вам нужно понять, что результаты прохождения полиграфа ни в коем случае не могут на 100% установить вину работника либо, наоборот, подтвердить невиновность. Вина работника подтверждается многими факторами, полиграф является доказательством, но лишь косвенным. Уволить по статье только на основании сведений, которые были получены в результате проверки полиграфом, невозможно. Поэтому, если больше никакие факты не указывают на Вашу виновность, вторую проверку на полиграфе не стоит проходить. Это, в любом случае, стресс и неприятные ощущения. В случае Вашего увольнения по инициативе работодателя, основанного только на результате прохождения полиграфа, Вы сможете в судебном порядке восстановиться на работе. Суду показаний полиграфа при увольнении по статье будет недостаточно, нужны будут письменные доказательства Вашей виновности. Если их не будет - закон на Вашей стороне.