Срок очередного отпуска,заработанный работником

сколько дней можно отгулять очередного отпуска, если работник с апреля 2013 по январь 2014 включительно работал по гражданско-правовому договору, а с февраля по июнь 2014 по трудовому договору

, Алексей, г. Ижевск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Алексей! Работа по гражданско-правовому договору не предусматривает ни наличия стажа, дающего право на отпуск, ни самого отпуска. Ст. 121 ТК РФ не включила в перечь периодов работы, которые входят в стаж работы, дающей право на отпуск время работы по гражданско-правовому договору. Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый
год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной
работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск
работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Иными словами право требовать предоставления отпуска в полном объеме у Вас возникнет в августе 2014 года. До указанного времени предоставление отпуска возможно только по договоренности с работодателем в продолжительность указанного отпуска устанавливается также по соглашению сторон трудового договора.