Права женщин имеющих ребенка до 1,5 лет

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста какое максимальное оплачиваемое число часов для кормления ребенка до 1,5 может взять работающая мама. График работы по 12 часов. Заранее спасибо.

, Людмила Лысова, г. Сатка
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Людмила!

Согласно ст.258 ТК РФ работающим
женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо
перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка
(детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут
каждый. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка присоединяются к
перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на
начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее)
сокращением. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время
и подлежат оплате в размере среднего заработка. Вы имеете право на
дополнительный перерыв в течение 12-ти часовой смены общей продолжительностью
90 минут.