Имень ли банк право продать мой долг 3 лицам

Взела карту а банке тинькофф платила исправно .сейчас нет возможности платить нормально .ставят такой процент ужас.Нахожусь в декрете.банк гразиться продать мой долг 3 лицам .подскажите что можно делать и имеют они право? Идут постояные угрозы.

, людмила,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Во-первых, надо смотреть договор (или условия выпуска и обслуживания кредитной карты банка) — есть там момент о передаче права требования третьим лицам...

Но в любом случае, спешу Вас  успокоить)

Даже если банк и продал (а скорее всего — просто передал) Ваш долг коллектору, то реализация права требования должна происходить исключительно в рамках закона!

А это значит, что кредитор обязан провести досудебную работу с должником (извещение о долге. требование о досрочном возврате всей суммы и предупреждение о передаче дела в суд). Если досудебная работа к результату не привела, то дело передаётся в суд — и это для должника существенно выгоднее! Суды снижают неустойки, предъявляемые банком. Поэтому не надо бояться суда.

И по угрозам, которые идут в Ваш адрес...

Отсылайте всех подальше — вежливо, но решительно. Законные методы я Вам перечислила, а всё остальное уже вне рамок закона и может подпадать под некоторые статьи уголовного законодательства.

Удачи!