Какая будет запись в трудовой книжке на испытательном сроке при увольнении по собственному желанию?

Если я нахожусь на испытательном сроке и хочу уволится по собственному желанию, то какая запись будет в трудовой книжке - ТК п. 3? Имеет ли право работодатель указать статью "не прохождение испытательного срока"? Благодарю за ответ!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Ольга, здравствуйте! В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В этом случае увольнение будет на основании ст. 80 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Ольга!

Согласно ч.5 ст. 84.1. ТК РФ и п. 5.3
Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда
России от 10.10.2003 N 69 запись в трудовую книжку об основании и о причине
прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с
формулировками ТК РФ и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи,
пункт статьи ТК РФ. Ваше увольнение произойдет по Вашей инициативе,
следовательно, запись в трудовую книжку будет: «уволена по собственному желанию
по основаниям п. 3 ч. 1 ст.
77 ТК РФ».