Изображение лица гражданина без его ведома

Добрый день.

Получилась следующая ситуация. Несколько лет назад работал в одной фирме, в рамках подготовки к выставке была проведена фотосессия для публикации раздаточных буклетов. Таким образом мое лицо использовалось на изображениях как сотрудника организации на выставке. Спустя некоторое время, я покинул ту организацию (два года назад). Сегодня я обнаруживаю изображение своего лица на фото на главной странице сайта организации, к которой не имел и не имею никакого отношения.

Насколько правомерно было использовано изображение лица?

Чем грозит сие деяние организации, на чьей странице опубликовано изображение?

Каковы мои дальнейшие действия?

Принт-скрин фото с сайта прилагаю.

(я - слева)

  • НПО главная
    .jpg
, Константин, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин! Гражданский кодекс РФ устанавливает право на изображение. Только в 3-х случаях гражданин может быть изображен на основании закона без его согласия:

1. если является публичным лицом;

2. если позировал за деньги;

3. если его изображение случайно попало в объектив в массе людей (Гражданский кодекс РФ ст. 152.1)

В остальных случаях изображение гражданина допускается только с его согласия. Поэтому в Вашем случае необходимо установить, давали ли Вы согласие на свое изображение и на каких условиях. Ваше право обратиться в суд, но в этом случае нужно привести доказательства, что Вы не давали согласие на размещение Вашего фото и то, что Ваше изображение приносило фирме доход, то есть было использовано в коммерческих целях.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Максимум, что тут можно потребовать через суд — чтобы убрали изображение. Вряд ли можно говорить о том, что такое использование порочит честь, достоинство или деловую репутацию.