Ежегодный оплачиваемый отпуск беременной

Здравствуйте! Я беременная и мой руководитель оповещен (предоставлена справка с ЖК). Я хочу взять полный отпуск у нас он 36 календарных дней, но я уже использовала за первый год работы весь отпуск, а за второй год у меня отработано всего 5 месяцев. Могу ли я взять полный отпуск перед декретом не отработав год??

, Влада, г. Саянск
Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте, Влада.

Отпуск очередной предоставляется за пропорционально отработанные месяцы. По договорённости с работодателем Вы можете взять полный отпуск, но если надумаете увольняться, то сумму, полученную авансом, придётся вернуть.

Влада
Клиент, г. Саянск

Спасибо огромное за ответ! Но все таки как же статья 260 ТК РФ?

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

PS: Увольняться я не собираюсь...

Я же пишу, что отпуск Вы получить можете, до или после, но если не отработаете, деньги придётся вернуть.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Влада!

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

На основании Вашего заявления работодатель обязан предоставить отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Как правило, работодатель, чтобы себя подсраховать, предоставляет только «оплачиваемые» дни отпуска из расчёта один месяц работы — 3 дня «оплачиваемого» отпуска.

Иными словами, если Вы отработали пять месяцев, то будет предоставлено 5 месяцев * 3 дня = 15 дней отпуска.

С уважением!