Как потребовать компенсацию за причинение вреда здоровью после дтп

В результате ДТП я стала инвалидом 1 группы. Было возбуждено уголовное дело которое урегулировали мировым соглашением. В нем был пункт о том, что ответчик выплатил компенсацию (размер не указан). Первые семь месяцев со стороны виновника ДТП был надлежащий уход (вместо сиделки)...Все лечение (лекарство, массаж, иглоукалывание, лфк) я оплачивала сама. На восстановление мне дали еще 10 месяцев, а виновник не хочет сам ухаживать и не хочет оплачивать ни лечение, ни реабилитацию, которые стоят очень дорого. Сама я их оплатить не могу. Что можно теперь сделать в мою пользу, чтобы оплачивали сиделку и лечение?

, Нина, г. Бийск
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с требованиями о возмещении вреда здоровью.

В соответствии с п. 1 ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит

— утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,

— дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение  лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.