Хотят принудительно перевести на другую должность

Здравствуйте, подскажите как правильно поступить в данной ситуации: Работаю я в пожарной части начальником караула (сутки трое), чтоб добраться до работы приходится тратить один иногда два часа, меня хотят перевести на должность инспектора (это пятидневка), на проезд тогда будет затрачено около 40% заработанных денег, к тому же оклад будет ниже предыдущего, живу с девушкой у нее ребенок с дцп и болезнью дауна (с нам иногда приходится сидеть пока девушка на работе), сестра учиться на 5-м курсе(ей тоже нужно финансово помогать), мать имеет травму ноги и с трудом ходит (тоже без помощи оставить не могу), начальство сказало что мои проблемы их никак не волнуют и либо я иду в инспекцию либо уволят, отучился в Харькове 5 лет, 2 года отработал, уходить жалко да и пока толком некуда, во вторник меня приказом по части мне назначили стажировку на должности инспектора (в связи со служебной необходимостью) , взял больничный, обдумываю что мне делать в данной ситуации, может поможете советом?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, осуществить перевод без Вашего согласия, работодатель не вправе — это будет являться нарушением трудового законодательства.

Вы вправе обратиться на работодателя с жалобой в ГИТ.

С Уважением, Надежда.