Увольнение по ст. 83 ТКРФ

работаю тренером в ДЮСШ ,В 1983 был осужден по ст.206 , освобожден досрочно .Уволен 30 05 2014г. по представлению прокуратуры от 15 05 2014г. законно?

, олег, г. Сосновый Бор
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ст. 331 Трудового кодекса РФ:

"К педагогической деятельности не допускаются лица… имеющие
или имевшие судимость
, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному
преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении
которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против
жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением
незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности,
против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной
нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства,
а также против общественной безопасности".

Вы не указали по какой части ст. 206 были привлечены к уголовной ответственности. Если по ч. 2 или 3, которые являлись тяжкими преступлениями, то все законно.

Если по ч. 1 ст. 206 УК РСФСР, которая не относится к тяжким преступлениям, то иногда есть шанс признать увольнение незаконным. Конституционный суд в Постановлении от 18 июля 2013 г. № 19-П, в частности, указал, что решение об увольнении должно приниматься с учетом «вида и степени тяжести
совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения,
формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе
поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению
трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить,
представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и
нравственности несовершеннолетних».