Перевод с воспитателя на нянечку

Добрый день, я работаю воспитателем в детском саду почти 5 лет, аттестовалась на 1 квалификационную категорию, но у меня нет высшего образования- я учусь заочно в педагогическом институте на 4 курсе отделения "Дошкольная педагогика". У нас в детском саду была проверка прокуратуры и меня переводят с должности воспитателя на нянечку только потому, что у меня нет высшего образования. Законно ли это? Могу ли я отказаться от такого перевода? Могут ли меня уволить в случае отказа переходить на должность нянечки? И на какие законодательные акты я могу сослаться?

, Наталья, г. Канск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйтве Наталья  Согласно Трудовому Кодексу РФ существует документ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Должностная инструкция — это повсеместно применяемый на практике документ, в
котором подробно регламентируются все основные моменты, связанные с выполнением
работ по конкретной должности. Она определяет квалификационные требования к
претендентам на ту или иную должность, функции работника, его права,
обязанности, сферу ответственности.

Посмотрите ваш документ должностную инструкцию если в нем требуется высшее образование то их действия правомерны.

С уважением Арутюн