Сокращение совместителя

Если работника-совместителя сокращают в связи с сокращением штата, обязан ли работодатель выплачивать выходное пособие?

, Сергей, г. Рязань
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

При увольнении совместителей в связи с сокращением штата или численности работников организации им выплачивается выходное пособие, предусмотренное статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, в размере среднего месячного заработка.
Выходное пособие, по общему правилу, выплачивается всем сокращаемым совместителям.

Но из этого правила предусмотрены исключения.

Так, работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, при увольнении по сокращению численности или штата выходное пособие не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным или трудовым договором (статья 292 Трудового кодекса РФ).

А при увольнении в связи с сокращением сезонных работников, выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (статья 296 Трудового кодекса РФ).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если работника-совместителя сокращают в связи с сокращением штата, обязан ли работодатель выплачивать выходное пособие?

Сергей

Да, обязан, в том числе и совместителю.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.