Отказ в ежегодном оплачиваемом отпуске

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть если директор филиала отказал в отпуске в ежегодном оплачиваемом отпуске.Что при этом делать и какие последствия для компании будут если подать жалобу в трудовую инспекцию?

Спасибо большое!

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста,может ли сотрудник пойти в ежегодный отпуск не по графику отпусков,т.к. запланированный ранее отпуск по графику отпусков сотрудник был на больничном? И что делать если директор филиала не хочет писать отказ в отпуске?ссылаясь на то что это не в ее компетенции!

Спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что делать вы уже знаете сами, на должностное лицо будет наложен штраф

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анна, последствия будут очень не благоприятные. Вы правильно мыслите нужно идти в трудовую, но если вы не планируете продолжать там работу.

Согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи!

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ график предоставления отпусков определяется ежегодно в соответсвии с графиком отпусков.

Частью второй этой же статьи установлено, что

график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Кроме того, ч. 3 ст. 123 ТК РФ предусмотрено

о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если же Вам работодатель отказал в отпуске, то Вы вправе обратиться с жалобой кроме государственной инспекции труда в прокуратуру либо суд.

Скорее всего. в отношении работодателя по итогам проверки будет составлен административный материал по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае его временной нетрудоспособности.

Вам необходимо написать заявление о переносе отпуска с указанием, на какую дату хотите его перенести. Лучше составить их два  (на одном поставите отметку о приёме) и с работодателем согласовать начало отпуска. Будьте настойчивы!

С уважением!